Home / Noticias / El consentimiento de los padres para la publicación de fotografías de menores en redes sociales

El consentimiento de los padres para la publicación de fotografías de menores en redes sociales

Por todos es sabido que para la publicación de fotografías de un menor se requiere el consentimiento de los padres o tutores (los titulares de la patria potestad) cuando estos sean menores de 14 años. Dicho consentimiento, según el artículo 154 del Código Civil, puede ejercerse conjuntamente por ambos progenitores o por uno solo con el consentimiento expreso o tácito del otro, siendo válidos los actos que realice uno de ellos conforme al uso social y a las circunstancias o las situaciones de urgente necesidad.

Pero, ¿qué sucede cuando las fotografías del menor las publica el padre divorciado?, ¿puede oponerse la madre a la publicación de dichas fotografías?

Una reciente sentencia de divorcio de la Audiencia Provincial de Pontevedra resuelve esta espinosa cuestión (pincha aquí para ver la sentencia). El Tribunal considera como elemento principal para su resolución, que en la sentencia de divorcio ambos progenitores conservan la patria potestad y por lo tanto le es de aplicación el artículo 154 del Código Civil. El Tribunal considera que en el caso de que el padre pretendiese la publicación de fotos de su hijo en las redes sociales habrá de recabar previamente el consentimiento de la madre del menor y, de oponerse ésta, podrá acudir a la vía judicial. En estos casos el Juez después de oír a ambos progenitores y al hijo si tuviera suficiente juicio y, en todo caso, si fuera mayor de doce años, atribuirá sin ulterior recurso la facultad de decidir al padre o a la madre.

Date de Alta en nuestro ABRIL INFORMA
Agente de la Propiedad Industrial Colegiado